Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Widget HTML #1

CONTOH RPP BERDASARKAN MASALAH (Problem Based Learning) (PBL)

 CONTOH RPP BERDASARKAN MASALAH (Problem Based Learning) (PBL)



FORMAT RPP BERDASARKAN MASALAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMK Budi Utama Panimbang

Mata pelajaran             : FIQIH

Kelas/semester            : XII/Genap

Materi pokok               : Pernikahan dalam islam

Alokasi waktu             : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A.    Tujuan pembelajaran

1.      Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam dengan cermat dan tepat.

2.      Menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam dengan disiplin, tanggung jawab, jujur, percaya diri dan sopan.

B.     Kompetensi dasar dan indikator


KI

KD

INDIKATOR KETERCAPAPAIN KOMPETENSI

3

3.4.            Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam.

 

 

 

 

 

 

 

3.4.1.      Menjelaskan ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

3.4.2.      Menjelaskan dalil-dalil tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam

3.4.3.      Mengidentifikasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

3.4.4.      Mengidentifikasi hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

3.4.5.      Menjelaskan hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

3.4.6.      Menganalisis ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

3.4.7.      Mengevaluasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

3.4.8.      Menganalisis hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

4

4.4. Menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam

 

 

4.4.1.        Menyajikan paparan tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

4.4.2.        Menyajikan paparan hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

 

 

 

  1. Materi Pembelaja

         Pernikahan dalam Islam

  • Ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
  • Dalil-dalil tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam
  • Hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

 

D.      Metode Pembelajaran

1)  Pendekatan                             : Saintifik

2)  Model Pembelajaran            : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

3)  Metode                                    : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

 

  1. Media Pembelajaran

Media :

  • Worksheet atau lembar kerja (siswa)
  • Lembar penilaian
  • Al-Qur’an

 

Alat/Bahan :

  • Penggaris, spidol, papan tulis
  • Laptop & infocus

 

  1. Sumber Belajar
  • Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2016
  • Internet
  • Buku refensi yang relevan,
  • LCD Proyektor
  • Vidio resepsi Pernikahan
  • Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits
  • Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
  • Lingkungan setempat

 

  1. Langkah Pembelajaran

Pertemuan terakhir yaitu pertemuan ke 3

  1. Bagian Pendahuluan

ü  Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).

ü  Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

ü  Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang  Resepsi Akad nikah yang pernah di lihat oleh  siswa .

ü  Memotivasi:

Suata saat nanti kalian pasti akan menikah .akan tetapi menikah itu bukan hanya memuaskan hawa nafsu sex belaka akan tetapi kita harus mepersiapkan mental ilmu pengetahuan dll agar ketika tiba saatnya kita menikah kita sudah siap segalanya .oleh karna itu persiapkan ilmu kalian  agara kalian ketikah menikah menjadi keluarga yang sakinah mawaddah warohmah

     Tujuan pembelajaran kita adalah:

1.Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam dengan cermat dan tepat.

2.Menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam dengan disiplin, tanggung jawab, jujur, percaya diri dan sopan.

     Materi yang akan kita pelajari adalah Pernikahan dalam islam.

     Penilaian yang bapak lakukan meliputi penilaian pengetahuan, sikap dan kinerja.

 

·         Bagian Inti :

 

Fase 1: Orientasi Masalah

Guru mengorientasikan siswa belajar, misalnya:

 

Penjelasan:

·         “Pada pembelajaran kali ini kita akan menggunakan model pembelajaran berdasarkan masalah. Ada 5 langkah kegiatan yang akan kita lakukan yaitu: 1) Pertama saya akan memberikan orientasi masalah berkaitan dengan topik; 2) Kedua, Saya akan mengorganisasikan kalian belajar; Ketiga,  Membimbing kalian melakukan penyelidikan; Keempat,  Meminta kalian mengembangan dan menyajikan hasil karya berkaitan dengan topik. Saya meminta kalian membuat .... (teks, laporan, peta konsep, dan lain sebagainya sesuai dengan karakteristik mapel). Kelima, Menganalisisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah”.

 

“Marilah kita mulai dengan orientasi masalah. Sebagai umat islam , kita seharusnya memahami dengan baik tentang  Hukum hukum nikah dalam islam , bagai mana kita menikah nanti dan siapa saja keluarga kita yang berhak menjadi wali nikah. Oleh karena itu,  pada pembelajaran ini kita membahas  masalah, yaitu Ada calon pengantin perempuan dia mau menikah akan tetapi dia bingung,karna bapak/walinya tidak ada kabar beritanya di negri orang, apakah masih hidup atau sudah meninggal sementara calon pengantin ingin segera di nikahkan dan dia tidak mengerti tentang prinsip prinsi dalam nikah?

 

“Untuk membahas topik tersebut kita sudah ada pengalaman  dari pertemuan pertama dan kedua dan topik tersebuta ada kaitanya dengan materi pertama dan kedua .kemudian  pada tatap muka ini, maka kita bahastentang  :

 

1.      Bagaimana mekanisme akad nikah perempuan yang bersetatus janda?

2.        Apa penyebab berpindahnya wali kepada wali hakim/KUA?.

3.       Membuat peta konsep pernikahan dalam islam.

 

·         Fase 2 Pengorganisasian siswa

Guru mengorganisasikan siswa belajar

 

“ untuk kelancaran proses pembelajarn ini , saya minta kalian belajar dengan cara berkelompok, secara individu, berkelompok melakukan (simulasi,  eksperimen)”

 

·         Fase 3 Membimbing penyelidikan individu atau kelompok.

Guru memfasilitasi siswa menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan  yang telah dirumuskan..

 

1.      Bagaimana mekanisme akad nikah perempuan yang bersetatus janda?

2.        Apa penyebab berpindahnya wali kepada wali hakim/KUA?.

3.       Membuat peta konsep pernikahan dalam islam.

 

     

·         Fase 4 mengembangan dan menyajikan hasil karya

 

1.      Guru mempersilahkan siswa mengolah data secara kreatif, inovatif dan kritis serta menyajikan  peta konsep pernikahan dalam islam dengan menggunakan konsep elaborasi. Siswa  mempresentasikan hasil pengembangan  tentang  Pernikahan dalam islam dan penyebab berpindahnya hak wali nikah kepada hakim/KUA.

 

Penjelasan

Guru mempersilahkan siswa mengolah data secara kreatif, inovatif dan kritis serta menyajikan dalam bentuk power point, peta konsep atau dalam bentuk laporan,  teks eksplanasi, naskah, gambar, poster, hasil laporan, hasil eksperimen, Dll

 

·         Fase 5 Menganalisisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru dan siswa  menganalisa dan mengevaluasi setiap langkah pengerjaan  lembar kerja siswa untuk menemukan solusi terhadap setiap masalah.

1.    Bagian Penutup

a.       Refleksi  (mengungkapkan manfaat langsung dari hasil belajaran) ;

b.      Umpan balik dari proses pembelajaran;

c.       Penugasan;

d.      Tes:

 

1). Kognitif (Pengetahuan)

a.    Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).

b.   Ulangan harian.

Contoh soal:   

1.      Apakah boleh menikahkan seorang janda tanpa seijinya?

2.      Apakah penyebab berpindahnya hak wali kepada wali hakim?

3.      Bagaimana membuata peta konsep diagram mahram dalam hubungan nikah?

2). Psikomotorik:

         Praktik di musola:

Pengamatan tentang video pernikahan .

Pengamatan tentang mahram sebab nikah dan maharam sebab musoharoh

         Presentasi kelompok

 

3).  Afektif:

Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas dan praktikum di musolah.

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK

Indikator                          :

         Melakukan pengamatan video pernikahan.

         Melakukan pengamatan mahram sebab nikah dan mahram musahroh.

Aspek penilaian         : Psikomotorik

Judul kegiatan           : Pengamatan resepsi akad nikah dan mahraom sebab pernikahan .

Tanggal Penilaian     :

Kelas                           :    

                                           

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skor

Nilai

Persiapan alat dan bahan

Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja

Kontribusi dalam teman kelompok

Laporan praktikum

1








2








3








INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

 

Aspek penilaian               : Psikomotorik dan afektif

Judul kegiatan                 : Presentasi kelompok tentang hukum nikah

Tanggal Penilaian           :

Kelas                                 :

                                                 

No

Kelompok

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skor

Nilai

Materi presentasi

Kerja sama dalam kelompok

Keaktifan

Ketrampilan dalam mengemukakan pendapat

1









2









3









 

 

INSTRUMEN PENILAIAN  SIKAP

 

Materi               :  Pernikahan dalam islam

Kelas/Semester : 

Hari/Tanggal   

 

No

Nama

Disiplin

Kerjasama

Kejujuran

Kepedulian

Tanggung

jawab

Skor

Nilai

1









2









Post a Comment for "CONTOH RPP BERDASARKAN MASALAH (Problem Based Learning) (PBL)"